Главная
Косметика
Средства оздоровления
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

Способы проращивания зерна

 

 

 

 

 

 

 

Пророщенные семена

Проростки – древнее оздоровительное средство, которое известно уже больше 5 тысяч лет. Данная целебная еда обладает удивительной способностью избавлять нас одновременно от множества недугов, не допуская их возвращения. Истинное здоровье – то, что даёт нам этот подарок от Природы.

Из семян состоит значительная часть нашего рациона – это бобовые, злаки и другие. В состав семян входят полуфабрикаты, законсервированные строительные материалы. В основном это белки, жиры и крахмал. Когда семена прорастают, в них случаются резкие перемены: крахмал становиться солодовым сахаром, белки аминокислотами, а жиры жирными кислотами. То же самое случается при переваривании пищи в человеческом организме. Получается, что большая часть работы уже выполнена в пророщенных семенах. Кроме этого, синтезируются витамины и иные полезные элементы, копиться энергия, и мобилизуются силы, чтобы выбросить всю эту энергию для развития растения. Законсервированная и дремлющая сила семян оживает и высвобождает колоссальный потенциал ради рождения новой жизни.

Огромная ценность пророщенных семян в том, что проростки – это единственная "живая" еда. И включение их в рацион – это возможность для человека употреблять в пищу живой целостный организм, который обладает всеми природными биологическими свойствами, а также находиться в фазе максимальной активности. В естественной среде прорастающие семена в течение 1-ых нескольких суток напрягают всю свою силу, чтобы победить в борьбе с миллионами микробов, и побыстрее сформировать корешок, после чего закрепиться в почве и тащить к небу свои первые листочки. Как раз в этот короткий период человеку и нужно их использовать, чтобы получить от такого необычайного продукта силу и здоровье.

Пророщенные семена имеют огромный энергетический потенциал. Добавив их в рацион, мы получаем взамен мощный заряд бодрости. Ферменты, которые содержатся в проростках, расщепляют запасные жиры, углеводы и белки этих семян, облегчая тем самым нам их усвоение, а также продолжают работать в нашем организме, сохраняя, таким образом, его внутренние силы. При прорастании количество микроэлементов и витаминов-антиоксидантов увеличивается в десятки и даже в сотни раз, они встроены в органической системе живой ткани растения и взаимосвязано работают, поддерживая и усиливая, воздействие друг друга. Усвоение их не сказывается на нашем здоровье отрицательно, что часто бывает при использовании различных фармацевтических препаратов.

Регулярное употребление проростков стимулирует наш обмен веществ и кроветворение, компенсирует минеральную и витаминную недостаточность, повышает иммунитет, нормализует кислотно-щелочной баланс, повышает потенцию, способствует очищению организма от различных шлаков и эффективному пищеварению, а также замедляет процессы старения. Пророщенные семена особенно полезны для детей и пожилых людей, беременных женщин и кормящих матерей, людей интенсивного физического и умственного труда. Ну и конечно для спортсменов.

Кроме огромного общего положительного влияния на наш организм, проростки каждой отдельной культуры, имеют в своём составе определенный состав полезных веществ, микроэлементов и витаминов, обладают индивидуальным оздоравливающим воздействием.

Чем же конкретно полезны проростки?

В огромном количестве в них присутствует витамин Е, необходимый для поддержания половых функций, нормального функционирования нервных клеток, мышечных, клеток печени. Витамины группы В – нужны для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, нервной системы, органа зрения и мышц. Клетчатка – освобождает организм от токсинов и стимулирует моторику кишечника. Литий и хром – редко встречающиеся микроэлементы, служат для профилактики хронических нервных истощений. Калий – сохраняет кислотно-щелочное равновесие, а также придает упругость мышцам и предотвращает их увядание, укрепляет сердечную мышцу. Железо – нужно красным кровяным тельцам вместе с витамином С (картофель, квашеная капуста, укроп, петрушка). В проросшей пшенице присутствие витамина С и В возрастает после прорастания аж в 5 раз, витамина Е – в целых 3 раза, фолиевой кислоты – в 4 раза. В 50 граммах проростков пшеницы витамина С присутствует столько, сколько присутствует в 6 (!!!) стаканах апельсинового сока. Семена чечевицы после прорастания превращаются в один из важных его источников. А в проростках люцерны витамина А больше в 4 раза, чем в непроросших её зернах.

Что вообще могут пророщенные зерна?

Пророщенные зерна, пшеницы и других зерновых — это мощные стимуляторы жизнедеятельности организма и полезнейшая еда.

Они:

Восстанавливают и регулируют жизненно важные процессы внутри организма в любом возрасте, увеличивают иммунитет, помогают невосприимчивости к простудным болезням;

Обеспечивают полноценную работу нервной системы и нормальный обмен веществ;

улучшают пищеварение, лечат язву желудка, экземы;

увеличивают работоспособность и поднимают половую функцию;

восстанавливают координацию движений, четкость зрения, густоту и цвет волос, укрепляют зубы;

благодаря присутствию в проростках антиоксидантов: витамины А, С, Е и ферменты, пророщенные зерна омолаживают организм;

живая энергия свежих проростков помогает внутренним самоочищающим и самовосстанавливающим способностям организма, стимулирует образование гемоглобина и очищает кровь;

Они являются профилактическим средством для предотвращения рака;

богатое содержание магния в пророщенных зернах стимулирует снижение давления, выведение из организма холестерина, понижает вероятность сердечных приступов;

пророщенные семена, бобы и зерна усваиваются с легкостью, содержат витаминов значительно больше, чем многие продукты, а также имеют оптимальное сочетание углеводов, белков и минеральных веществ.

Проростки в каждодневном рационе – можно сказать необходимая часть здорового образа жизни для всех людей.

Советы

Не покупайте ни в коем случае зерна и семена, предназначенные для посадки: они обрабатываются ядохимикатами. Рожь, овес, пшеницу, возможно, найти в магазинах для здорового питания либо… на конюшне. Следите, какого качества сырье. Зерна должны быть цельными и без черных пятен. Недоспелые, прелые, зеленые, пересушенные, пораженные грибком зерна лучше всего выкинуть сразу. Стоит знать идеальные условия для проращивания — при температуре около 20 градусов по Цельсию и неяркий свет, потому окно лучше всего затянуть занавеской. Горох, бобы, фасоль достаточно капризны — часто плесневеют вместо, прорастания. Неопытным в этом деле людям рекомендуется начать со злаковых – пшеницы, овса и ржи.

Пророщенные зерна замедляют процесс старения?

Медики из Швейцарии относительно давно стали давать пациентам от 50 до 100 грамм пророщенных зерен в день. Они утверждают, что данным образом омолаживается организм, предотвращаются простудные заболевания, улучшается общее состояние. Объясняется это тем, что имея низкую калорийность, пророщенные зерна имеют высокую энергетической ценностью. Также им присущи свойства антиоксидантов, которые тормозят процесс старения.

Пророщенная пшеница

Пророщенная пшеница, среди всех семян обладает более ярко выраженными целительными свойствами. Пророщенная пшеница — универсальная пища, а также эффективнейшее лекарство. Она содержит полный набор витаминов и микроэлементов. Ее лечебные свойства проявляются не сразу, а после длительного и систематического употребления. Излечивается при этом множество болезней, происходи очищение таких заброшенных уголков организма, до которых иными средствами не добраться. Через 2 недели питания проростками, а бывает и раньше, наблюдается значительное улучшение самочувствия, а это свидетельствует о том, что энергетика организма повысилась. Фундаментальные изменения происходят через более длительный период времени, иногда через 6 месяцев, или 1 год.

Для практически здорового человека самое главное достоинство проростков пшеницы заключается в очищении организма от хлама. Происходит это лишь в случае длительного и систематического употребления. Ведь организм на протяжении десятилетий засорялся. Среди сравнительно краткосрочных итогов можно отметить значительное улучшение внешнего вида волос – подобного изменения не достичь никакими шампунями. Дальше: эффективная профилактика кариеса и рака, нормализация обмена веществ, увеличение общего тонуса и устойчивости организма, улучшение нервной системы, улучшение сна, очистка кишечника, и множество другого.

Следует особо отметить благотворное влияние на зрение проростков пшеницы. Если вы носите очки, но при желании, способны обходиться и без них, – можете сразу их выбросить, потому что спустя несколько месяцев питания проростками, вам больше не понадобятся очки. В зависимости от сегодняшнего состояния, 100% зрение восстанавливается от 1-го месяца до 1-го года, если вы смиряетесь с временным неудобством — обходясь без очков и ежедневно жуя проростки. Через несколько месяцев, или же раньше, вы однажды обнаружите с удивлением, что заметно улучшилась резкость зрения. Потом заметите, что стали более сочными и яркими краски. И наконец, придет день, когда окулист скажет вам, что у вас 100%-зрение. Зрение можно восстановить и другими способами – по Жданову или Норбекову, но проростки тоже вариант.

Разные способы проращивания

Способ 1

Пол чашки зерна насыпьте в сито или дуршлаг и помойте проточной водой. Зерно поместите в литровую банку, залейте водой. Все, всплывшее, нужно выбросить. Возьмите марганцовку на кончик спички, бросьте в банку и перемешайте тщательно. Воду слейте, залейте чистой, слейте снова и залейте некипяченой водой еще раз. Желательно водопроводную воду предварительно отстоять несколько часов. Замачивать зерно нужно утром или в полдень. Слейте воду вечером, зерно промойте проточной водой, поместите зерно в литровую банку, оставьте на ночь. Банку не закрывайте герметично, а положите просто крышку на горлышко.

Утром зерно промойте проточной водой. Если ростки проклюнулись, дайте им полежать в банке ещё, и спустя несколько часов зерно уже будет готово. Если ростков ещё нету, вечером еще раз промойте их и оставьте до утра. Наибольшей энергетикой и ценностью обладают зерна у которых длинна ростков 1-2 миллиметра. Для того чтобы замедлить прорастание, ненадолго можете поместить зерно в холодильник. Проростки можно оставлять на хранение в морозильной камере, но желательно съедать их сразу.

Зерна могут прорасти неравномерно. Это значит, что вам попалась смесь, в которой пшеница разных сортов. Покупать пшеницу желательно хорошего качества и последнего урожая. К проросткам можете добавлять любые приправы, добавки и орехи, кроме мёда. Различная тепловая обработка сводит полезные качества на нет. Зерна нужно жевать, пока они не достигнут консистенции каши. В данном случае будет, достигнут максимальный эффект. Если вы не в состоянии жевать, можете прокрутить проростки 2 раза через мясорубку. Возможно, делать настой из подобного фарша и пить, в крайнем случае.

Способ 2

Зерна промойте холодной водой. Всплывшие зерна при этом не следует использовать, они не прорастут. Засыпьте зерно в плоскую стеклянную, эмалированную или фарфоровую посуду слоем не больше 2 см, что бы обеспечить равномерное прорастание. Можно насыпать зерно либо на подстеленную марлю или ткань, либо прямо на дно посуды. Накройте зерно сверху марлей или тканью и залейте до верхнего уровня зерна водой комнатной температуры. Можно даже зерно рассыпать на дно посуды и не прикрывать ничем, но надо следить, чтобы сохранялась влага в толще зерна. При этом следует хотя бы 1 раз перемешать содержимое, что бы произошло равномерное смачивание зерен водой и их эффективное прорастание. Поднос или посуду с пшеницей рекомендуется ставить в теплое и затемненное место. В дальнейшем нужно увлажнять верхнюю ткань. Зерна прорастают до рекомендованных 1-3 мм примерно за сутки-двое, это зависит от температуры окружающей среды, а также качества зерна. Можно в пищу использовать зерна, когда ростки чуть проклюнулись и даже просто набухли (прорастание зерен происходит не одновременно, а те, которые пока не проклюнулись, но налились соками, уже полноценный продукт). Пророщенные зерна для удаления запаха надо хорошо помыть под струёй воды (желательно вначале теплой, потом – холодной, пока смываемая вода не будет совершенно прозрачной), что бы в зернах не развивались грибковые микроорганизмы.

Нужно иметь ввиду, что при проращивании зерна стоит поддерживать в таком состоянии, чтоб они были и не слишком мокрыми и не слишком сухими, если они будут чересчур сухими, в них погибнет зародыш, а если чересчур влажными, то появится плесень. Семена не стоит проращивать слишком долго, поскольку проростки будут тогда горькими и жесткими на вкус. Отдельные проростки бобовых имеют в составе вредные для здоровья вещества, которые полностью разрушаются при кипячении. Поэтому проростки гороха и соевых бобов нужно в течение короткого времени подвергнуть бланшированию в кипящей воде, в случае если они не предназначаются для варки вместе с каким-нибудь кушаньем. Проростки чечевицы, фасоли золотистой и люцерны можете спокойно есть сырыми.

Способ 3

Поставить чайное ситечко на стакан, наполненный водой, всыпать в него ложку помытой пшеницы. Зерно должно совсем слегка касаться воды, не плавая в ней. Воду нужно менять 3 раза в день. Для этого будет достаточно поднять ситечко и заполнить стакан свежей водой. Спустя 2-3 дня, когда зерно набухнет, и появятся зеленые ростки, можно употреблять его как один из составляющих салата, положить в гарнир, мясной фарш.

Если обеспечить конвейер из 3-х порций (3 стакана с ситечками), то можно каждый день иметь в распоряжении порцию «биологически живых» витаминов.

Каждодневную норму для себя определяйте сами. Мальенькая чашка проростков вполне способна заменить обед. Правда, придется жевать минут сорок. В течение часа после проростков не пейте и не ешьте ничего, дайте своему организму полностью насладиться целебными качествами этой пищи. Если у вас тяжёлые болезни, проростков нужно есть как можно больше, не смешивая за 1 прием с иной пищей.

Как хранить пророщенные зерна

Пророщенные зерна либо блюда из них лучше всего сразу употреблять, но можно при надобности оставлять на хранение в холодильнике до 3-4 дней. Но если размолотая пророщенная пшеница стала темной (окислилась) при хранении в холодильнике, особенно в смеси с орехами или иными добавками, то употреблять её не следует.

Кулинарные рецепты, предназначенные для пророщенных зерен

Не рекомендуется использовать алюминиевую посуду, а также молоть зерна на кофемолке при хранении и приготовлении пророщенного зерна, так как все это понижает целебные свойства проросшего зерна. Именно поэтому не рекомендуется также обливать зерно крутым кипятком.

1. Пророщенная пшеница употребляется целиком (тщательно пережевываясь) либо добавляется в пищу. Пророщенные зерна и блюда из них рекомендуется употреблять на завтрак.

2. Проростки хороши в каше, непосредственно положенные в тарелку, или притомленные 20-30 минут вместе с кашей или отдельно от нее.

3. Можно проростки пропустить через мясорубку либо миксер (самостоятельно, или с лимоном вместе с цедрой), мёд, сухофрукты, орехи, фрукты добавить по вкусу.

4. Можно готовить разные салаты из овощей, сухофруктов, зелени с добавлением пророщенных размолотых или цельных зерен и употреблять такие блюда, что бы помочь восстановлению организма после физических нагрузок или для лечения заболеваний.

5. Сытны и вкусны лепешки, которые замешиваются на воде и выпекаются на противне, посыпанном мукой. Из 1 столовой ложки зерна получается одна лепешка (размером с овсяное печенье). Это сытная пища на завтрак – с мёдом, маслом, чаем и т. п.

6. Пророщенную пшеницу, подсушенную можно размельчать на кофемолке и полученную муку использовать в качестве подсыпки для каши, салата, овощных блюд. Из такой муки можно изготовить освежающие напитки на воде со сливками (только не с молоком) или с мёдом.

7. Смешайте вместе орехи, йогурт, пшеничные зародыши, мелко нарезанные яблоки и подавайте к завтраку.

8. Поджаренные хлебные ломтики из цельной пшеницы (зерновой хлеб) помажьте мягким сливочным сыром с оливками нарезанными. Сверху посыпьте пшеничными зародышами и подайте данные сандвичи к салату или супу.

9. Собираясь поджарить курицу или рыбу, обваляйте их в зародышах пшеницы.

10. Кисель из пророщенного овса имеет целебные свойства. Пророщенный овес смолоть в мясорубке или кофемолке, холодной водой развести, залить кипящей водой, а после кипятить 1-2 минуты. Ещё 20 минут напиток нужно настаивать, процедить и пить свежим. Данный кисель рекомендуется при панкреатите, язве двенадцатиперстной кишки, диабете. При ослабленнии организма можно устроить двухнедельный курс приема данного киселя.

11. Пророщенные зёрна можете добавлять в любой салат по 1-2 столовой ложки на порцию. Вот некоторые варианты:

150 г листьев салата, проростки, 50 г моркови, зелень петрушки, 2-3 стебля чеснока;

100 г капусты, проростки, зелень петрушки, по 50 грамм моркови и корня сельдерея;

150 г моркови, проростки, сок спелой вишни либо лимонный сок, 50 г корня сельдерея;

150 г зелёного салата полосками, проростки, петрушка, 50 г редиса кружками;

150 г огурцов кубиками, проростки, петрушка, укроп, пучок зелёного чеснока;

150 грамм сырых кабачков без кожицы меленькими кубиками, проростки, пучок зелёного чеснока, петрушка, укроп, кислое варенье;

150 г молодого зелёного горошка, проростки, укроп, пучок зеленого чеснока;

по 100 грамм капусты и яблок, проростки, сок лимона;

12. Печенье из проростков (щадящая термическая обработка допускается). Взять по 50 грамм кураги, изюма, чернослива, 2 столовой ложки мака на 1,5-2 стакана проростков. Пропустить зерно через мясорубку (что бы получить однородную массу, можете пропустить 2 раза). Чернослив и курагу также прокрутить. Добавить мак и изюм в массу (замоченнив перед этим в воде). Перемешать всё до однородной массы. Сформировать руками маленькие плоские котлетки. Необходимо обвалять их в кунжуте и подсушить с двух сторон в разогретой духовке (минут 5-10 – не более) без добавления масла.

13. Молоко пшеничное готовиться из 1 стакана проростков пшеницы, 4 стакана профильтрованной воды, 0,5 стакана вымоченного изюма. Необходимо смешать компоненты, прокрутить в миксере и процедить. Сделанное молоко хранить в холодильнике.

14. Рецепт итальянского деревенского напитка, вкусного, полезного и тоже содержащего в себе много энзимов. Называют его — реджвелак и готовится его очень просто. Понадобится всего полстакана проростков пшеницы и 6 стаканов отфильтрованной воды. Поместить перемолотые проростки пшеницы в двухлитровую банку, после залить водой, банку накрыть марлей, завязать её и оставить на 3 дня. На 4-ый день напиток уже будет готов (в жаркую погоду он будет готов раньше). Его следует процедить в другую банку и использовать по назначению. Можно повторно налить воды в оставшиеся перемолотые зёрна и настоять уже следующую порцию напитка.

 

 

Купить в Архангельске:

 

 

 

 

 

Чечевица алтайская, зерно для проращивания 500гр

Рожь озимая, зерно для проращивания 500гр

Ячмень в оболочке 400гр

Ячмень в оболочке 400гр